日本太鼓協会

過去のイベント | 2022


過去のイベント
2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭

太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2022 ※無観客開催※

日時 2022年2月20日(日)
会場

クレアこうのす 大ホール

(埼玉県鴻巣市中央29−1)

出演 ●和太鼓団体●
  DragonBlossom
  新 風
  北本三宅会
  公認指導員TEAM集
  和太鼓クラブ 彩鼓奏
  和太鼓衆 阿吽
  和太鼓 月光
  鴻巣和太鼓会
  和太鼓我道武蔵

●ヨサコイ団体●
 Yosakoi Lovers 鍾馗
 YOSAKOI舞ふれんず
 栄華連
 北桜連

◆◆和太鼓合同演奏 ◆◆◆◆
入場 ※無観客開催※

 



太鼓祭

太鼓祭inきたもと2022 第6回津軽笛&和太鼓の祭典

日時

2022年7月10日(日)

会場 北本市文化センター ホール
(埼玉県北本市本町1-2-1)
出演 佐藤ぶん太、(津軽笛)
林田ひろゆき&Zi-Pang(和太鼓)
北本太鼓かばざくら
北本あずま太鼓
北本三宅会
内容 和太鼓演奏

 


太鼓祭

太鼓祭inさがみはら第4回関東大会

日時

2022年7月24日(日)

会場 相模原市民会館 大ホール
(神奈川県相模原市中央区中央3-13-15)
出演 全12団体※出演順※
1.相模龍王太鼓
2.和太鼓・奏流
3.安中総合学園高校「飛翔」
4.うつら 5.太鼓集団舞彩駒
6.和太鼓我道武蔵
7.城西大学付属川越高校 和太鼓欅
8.打仁
9.和太鼓道 大塚
10.創作演舞団「FUTAMI」
11.創価学会音楽隊東京和太鼓団
12.SEISA打鼓音
 
  【特別ゲスト団体】
林田ひろゆき&ZI-PANG
結果 優 勝:和太鼓我道武蔵
準優勝:安中総合学園高校「飛翔」

 


太鼓祭

太鼓祭in埼玉 第16回東日本・北日本大会

日程

2022年9月4日(日)

会場 クレアこうのす大ホール
(埼玉県鴻巣市)
出演 ※出演順※
 【大太鼓の部 5名】
1.鈴木 伸
2.荒川 正輝
3.柳川 立行
4.水落 健
5.稲垣 昌良
 
 【組太鼓ジュニアの部 8団体】
1.和太鼓キッズゆりかご
2.和太鼓クラブ 響雅Jr
3.栃木三童太鼓
4.伊奈町綾瀬太鼓
5.和太鼓 鼓一ジュニア
6.武蔵青嵐太鼓 山組
7.むつみ童子太鼓
8.會津田島太鼓「鼓狐」 
 
 【組太鼓一般の部 8団体】
1.和太鼓道場ドンドコ
2.うつら
3.山梨県立笛吹高等学校翠櫟太鼓部
4.SEISA打鼓音
5.會津田島太鼓「白鼓」
6.むつみ童子太鼓”矢馬”
7.帝京安積高等学校 和太鼓部
8.安中総合学園高校・飛翔

【特別ゲスト】
・西盛太鼓
・和太鼓Duo輝日
・日本太鼓協会 和太鼓合同演奏
結 果 【大太鼓の部】
優 勝:荒川 正輝
準優勝:稲垣 昌良
 
【ジュニアの部】
優 勝:會津田島太鼓「鼓狐」
準優勝:むつみ童子太鼓
3 位:和太鼓キッズゆりかご
 
【一般の部】
優 勝:帝京安積高等学校 和太鼓部
準優勝:會津田島太鼓「白鼓」
3 位:むつみ童子太鼓”矢馬”

 


太鼓祭

太鼓祭in兵庫 第12回西日本・南日本大会

日程

2022年9月25日(日)

会場 東リいたみホール 大ホール
(兵庫県伊丹市)
出演 ※出演順※
【大太鼓の部 5名】
1.今井 昴
2.硯川 僚太
3.尾﨑 真義
4.中野 歩
5.上田 栄次朗
 
【組太鼓ジュニアの部 8団体】
1.転輪太鼓風雲児 風組
2.和☆ROCK Jr.奏
3.山鹿中学校太鼓部
4.平尾太鼓
5.各務原太鼓保存会ジュニア
6.永平寺龍童太鼓
7.浜松市立北星中北星太鼓~湊雅~
8.風舞流 曲技太鼓
 
【組太鼓一般の部 8団体】
1.尽誠学園高等学校和太鼓部
2.大阪高等学校和太鼓部『笑龍』
3.福岡大学和太鼓部「鼓舞猿」
4.創価福岡先駆太鼓団
5.福岡第一高等学校 鼓道部
6.転輪太鼓獅闘~SEED~
7.愛知県立春日井南高等学校 柳火
8.各務原太鼓保存会
 
【特別ゲスト】
・太鼓集団ホッと太鼓
・夢飛翔太鼓
・和太鼓Duo輝日
・日本太鼓協会 和太鼓合同演奏
結 果 【大太鼓の部】
優 勝:尾﨑 真義
準優勝:硯川 僚太
 
【ジュニアの部】
優 勝:転輪太鼓風雲児 風組
準優勝:和☆ROCK Jr.奏
3 位:山鹿中学校太鼓部
 
【一般の部】
優 勝:転輪太鼓獅闘~SEED~
準優勝:各務原太鼓保存会
3 位:福岡第一高等学校 鼓道部