日本太鼓協会

過去のイベント|2017


過去のイベント
2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭

2017年開催のイベント

太鼓祭in鴻巣びっくりひなまつり2017
日時 2017年2月26日(日)
開場/12:30 開演/13:00
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29−1)
入場 無料
出演者 ・ まほろば(特別ゲスト)
1.鴻巣市立北小学校和太鼓クラブ
2.鴻巣市議会太鼓倶楽部
3.上新田屋台囃子保存会
4.ゆかり達
5.鴻巣楽鼓の会
6.Dragon Blossom
7.唐 破 風
8.和太鼓 我道 武蔵
9.新 風
10.双鼓~niko~
11.安中総合学園高校和太鼓部「飛翔」
12.伊奈町綾瀬太鼓
13.川口太鼓塾
14.日本太鼓協会公認指導員・team「集」
アクセス JR高崎線「鴻巣駅」より徒歩20分
内容 和太鼓演奏




太鼓の森づくり&和太鼓演奏
日時 2017年5月14日(日)
場所 下草刈り: 太鼓の森
(埼玉県秩父郡東秩父村御堂16-1)
和太鼓演奏: 東秩父村・和紙の里
(埼玉県秩父郡東秩父村御堂441)
和太鼓演奏 和太鼓我道武蔵
どん助
和太鼓破魔チーム翼
龍虎太鼓会
日本太鼓協会公認指導員・team「集」
鬼太鼓座
内容 下草刈り
和太鼓演奏




太鼓祭inさいたま第3回埼玉県大会
日時 2017年6月18日(日)

開場/12:30 開演/13:00
会場 (埼玉県鴻巣市中央29−1)
出演団体 【組太鼓一般の部】
1.和太鼓 豊屋
2.あづま太鼓
3.双鼓~niko~
4.桶川百店会
5.武蔵青嵐太鼓 風組

【組太鼓ジュニアの部】
1.夢工房 幸っ手鼓
2.山崎子竜太鼓
3.創作演舞団「FUTAMI」
4.伊奈町綾瀬太鼓
5.武蔵青嵐太鼓 山組
6.北袋鼓友組/鼓粒隊

【大太鼓の部】
1.道山 英太郎
2.響 道宴
3.野口 裕幾
4.海江田 誠
5.飛龍 源一郎

【特別ゲスト】
・すわんどゴールデン・タイムス
大会結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 武蔵青嵐太鼓山組
準優勝 伊奈町綾瀬太鼓

【組太鼓一般の部】
優 勝 武蔵青嵐太鼓風組
準優勝 桶川百店会

【大太鼓の部】
優 勝 響 道宴
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inきたもと2017 ~津軽笛&和太鼓の祭典~
日時 2017年7月2日(日)
開場12:30 開演13:00
場所 北本市文化センター ホール
(埼玉県北本市本町1丁目2−1)
出演 佐藤ぶん太、(津軽笛)
すわんどGODEN TIMES(和太鼓)
他、北本地域太鼓団体の皆さん
内容 和太鼓、津軽笛演奏 他



太鼓祭
太鼓の森づくり&そば打ち体験
日時 2017年8月27日(日)
10:30集合
内容 太鼓の森づくり
場所:太鼓の森(埼玉県秩父郡東秩父村御堂16-1)
太鼓の森にて下草刈り作業を行います。そば打ち体験
場所:和紙の里(埼玉県秩父郡東秩父村御堂441)
和紙の里にてそば打ち体験を行います。
内容 下草刈りとそば打ち体験



太鼓祭
太鼓祭inクレアこうのす 第11回東日本大会
日時 2017年9月3日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
場所 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29−1)
出場者 【組太鼓一般の部】
1.群馬県立安中総合学園高校 和太鼓部「飛翔」
2.創作和太鼓集団 打鼓音
3.桶川百店会
4.大太坊
5.群馬県立桐生西高等学校 十二代目 和太鼓部
6.東京都立美原高等学校和太鼓部
7.武蔵青嵐太鼓 風組
8.高崎頼政太鼓

【組太鼓ジュニアの部】
1.栃木三童太鼓
2.茂木愛泉太鼓
3.『響雅』Jr
4.むつみ愛泉童子太鼓
5.武蔵青嵐太鼓 山組
6.伊奈町綾瀬太鼓
7.鼓摩の会 和太鼓和樂
8.千代田和太鼓

【大太鼓の部】
1.江下 光利
2.久高 徹也
3.響 道宴
4.池内 順平
5.柳川 立行

【特別ゲスト】
・林田ひろゆき&ZI—PANG
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝: 大太坊
準優勝: 創作和太鼓集団 打鼓音
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝: 鼓摩の会和太鼓和樂
準優勝: むつみ愛泉童子太鼓
 
【大太鼓の部】
優 勝: 柳川立行
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inふくおか 第3回南日本大会
日時 2017年9月10日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
場所 福岡市民会館 大ホール
(福岡県福岡市中央区天神5丁目1−23)
出場者 【組太鼓一般の部】
1.サタデー太鼓フィーバーズ
2.大津太鼓清流会
3.山鹿市立山鹿中学校 太鼓部
4.粕屋太鼓 ガイアの響
5.鞍手中学校 和太鼓部
6.赤村縁太鼓
7.創価福岡先駆太鼓団
8.明徳義塾中高等学校和太鼓部
9.博多高等学校 和太鼓部

【組太鼓ジュニアの部】
1.上対馬町太鼓保存会 かっちぇる
2.和太鼓 夢翔る
3.夜須燎原太鼓
4.粕屋太鼓 ガイアの響 ジュニア

【大太鼓の部】
1.西村 雄一郎
2.栄 大規
3.藤田 敬悟
4.澤田 豪

【特別ゲスト】
・和楽団ジャパンマーベラス
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝: 創価福岡先駆太鼓団
準優勝: 赤村縁太鼓
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝: 和太鼓 夢翔る
準優勝: 粕屋太鼓 ガイアの響 ジュニア
 
【大太鼓の部】
優 勝: 栄 大規
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inなとり 第5回北日本大会
日時 2017年9月17日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
場所 名取市文化会館 大ホール
(宮城県名取市増田柳田520)
出場者 【組太鼓一般の部】
1.磐梯熱海開湯太鼓 鼓梨
2.福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
3.福島県立相馬高等学校相馬太鼓部
4.帝京安積高等学校 和太鼓部
5.田島太鼓 龍巳会「白鼓」

【組太鼓ジュニアの部】
1.田島太鼓 龍巳会「鼓狐」
2.磐梯熱海開湯太鼓 鼓萩
3.登米春嵐太鼓

【大太鼓の部】
1.鶴ヶ崎 善貴
2.沼山 勇馬
3.鶴ヶ崎 祐岐
4.真鍋 梢
5.鈴木 俊之

【地元太鼓団体】
・閖上太鼓保存会

【特別ゲスト】
・まほろば
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝: 田島太鼓 龍巳会「白鼓」
準優勝: 福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝: 田島太鼓 龍巳会「鼓狐」
準優勝: 登米春嵐太鼓
 
【大太鼓の部】
優 勝: 真鍋 梢
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inみよし 第7回西日本大会
日時 2017年10月1日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
場所 みよし市文化センター・サンアート 大ホール
(愛知県みよし市三好町大慈山1−1)
出場者 ※各部門出演順※
【組太鼓一般の部】
1.和太鼓チーム「信礼」
2.長島中学校太鼓サークル「光っ組」
3.海 燕
4.夢飛翔太鼓
5.各務原太鼓保存会
6.和太鼓衆 千龍
7.甲南大学 甲
8.自由ヶ丘高等学校 和太鼓部
9.転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
 
【組太鼓ジュニアの部】
1.子ども和太鼓教室~童心~
2.永平寺龍童太鼓
3.HIDE和太鼓School【纘迦~SANGA~】
4.出城虫送り太鼓保存会 蛍心
5.和太鼓 北の庄童鼓
 
【大太鼓の部】
1.峯本 雄貴
2.佐藤 洸太
3.髙松 三蔵
4.原岡 若輝
5.髙松 秀行

【地元団体】
・和太鼓龍桜流

【特別ゲスト】
・すわんどゴールデン・タイムス
・女流太鼓師 龍桜 朱泉
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝: 転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
準優勝: 海 燕
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝: HIDE和太鼓School【纘迦~SANGA~】
準優勝: 永平寺龍童太鼓
 
【大太鼓の部】
優 勝: 髙松 秀行
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inソニックシティ2017 第9回日本一決定戦
日時 2017年12月10日(日)
開場12:00 開演13:00
場所 大宮ソニックシティ 大ホール
(埼玉県さいたま市大宮区桜木町1丁目7−5)
料金 S席1800円
A席1500円
B席1100円
※全席指定
出演 【組太鼓一般の部】
前年度優 勝 日本航空高等学校 太鼓隊
東日本優 勝 大太坊
東日本準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音
南日本優 勝 創価福岡先駆太鼓団
南日本準優勝 赤村縁太鼓
北日本優 勝 田島太鼓 龍巳会「白鼓」
北日本準優勝 福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
西日本優 勝 転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
西日本準優勝 海  燕

【組太鼓ジュニアの部】
前年度優 勝 転輪太鼓 風雲児 風組
東日本優 勝 鼓摩の会 和太鼓和樂
東日本準優勝 むつみ愛泉童子太鼓
南日本優 勝 和太鼓夢翔る
南日本準優勝 粕屋太鼓 ガイアの響 ジュニア
北日本優 勝 田島太鼓 龍巳会「鼓狐」
北日本準優勝 登米春嵐太鼓
西日本優 勝 HIDE和太鼓School【纘迦~SANGA~】
西日本準優勝 永平寺龍童太鼓

【大太鼓の部】
前年度優勝 村山 尚瞳
東日本優勝 柳川 立行
南日本優勝 栄 大規
北日本優勝 真鍋 梢
西日本優勝 髙松 秀行

【ゲスト】
和楽団ジャパン マーベラス
大会結果 【組太鼓一般の部】
優    勝:日本航空高等学校 和太鼓部
準  優  勝:転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
審査員特別賞:田島太鼓 龍巳会「白鼓」
 
【組太鼓ジュニアの部】
優    勝:転輪太鼓 風雲児 風組
準  優  勝:むつみ愛泉童子太鼓
審査員特別賞:HIDE和太鼓School【纘迦~SANGA~】
 
【大太鼓の部】
優    勝:栄 大規
審査員特別賞:柳川 立行