日本太鼓協会

過去のイベント | 2019


過去のイベント

2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭
太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2019
日時 2019年2月23日(土)
開場11:30 開演12:00 予定
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29?1)
出演
※出演順
 1.和太鼓 我道 武蔵
 2.唐 破 風
 3.新  風
 4.和太鼓 月光
 5.群馬県立安中総合高等学校和太鼓部「飛翔」
 6.双鼓~niko~
 7.Dragon Blossom
 8.祭っ鼓
 9.和太鼓グループ 刻樂
10.伊奈町綾瀬太鼓
11.火  影
12.鴻巣和太鼓会
13.日本太鼓協会公認指導員T・E・A・M集
14.群馬県立桐生西高等学校 十四代目 和太鼓部
入場 無料
※全席自由
問合せ 048-543-1677(日本太鼓協会まで)



太鼓祭
太鼓の森づくり&和太鼓演奏
日程 2019年5月19日(日)
場所 東秩父村・太鼓の森
東秩父村・和紙の里
出演・参加 鴻巣和太鼓会
【どん助】と【夏の宴】
和太鼓月光
和太鼓音桜~otozakura~
日本太鼓協会公認指導員T・E・A・M集
鬼太鼓座
内容 下草刈り作業
和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭 全国七人制和太鼓選手権大会
日時 2019年6月16日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29−1)
出演 ※出演順※
【七人制一般の部】7団体
1.鼓摩の会 和太鼓和樂 (山梨県)
2.龍虎太鼓会 (埼玉県)
3.大太坊 (長野県)
4.福井県 日吉太鼓 (福井県)
5.野和太鼓 一閃 (福岡県)
6.帝京安積高等学校 和太鼓部 (福島県)
7.和太鼓 鼓一 (東京都)

【七人制女子の部】7団体
1.東京おとめ太鼓 (東京都)
2.爛舞 (群馬県)
3.龍虎太鼓 綺羅 (埼玉県)
4.柴島高校和太鼓部 (大阪府)
5.和太鼓 初茜 (千葉県)
6.大阪高校 和太鼓部 雪 (大阪府)
7.鼓響 ひとひら (福岡県)
 
【特別ゲスト】
美 悟 音
大会結果 【七人制和太鼓女子の部】
優 勝 鼓響ひとひら(福岡県)
準優勝 爛 舞(群馬県)
 
【七人制和太鼓一般の部】
優 勝 和太鼓 鼓一(東京都)
準優勝 福井県 日吉太鼓(福井県)



太鼓祭
太鼓祭inきたもと2019
第4回津軽笛&和太鼓の祭典
日時 2019年6月29日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 北本市文化センター ホール
(埼玉県北本市本町1丁目2−1)
出演 佐藤ぶん太、(津軽笛)
すわんどGOLDEN TIMES(和太鼓)
北本太鼓かばざくら
北本あずま太鼓
北本市東コミュニティ委員会
入場料 前売り一般2500円
前売りシルバー学生2000円
※全席指定
※当日券は各+500円
チケット
問合せ
048-591-7321
(北本市文化センターまで)



太鼓祭
太鼓祭inさがみはら第2回神奈川県大会
日時 2019年7月14日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 相模原市民会館 ホール
(神奈川県相模原市中央3丁目13−15)
出演 ※出演順※
【一般の部】8団体
1.相模太鼓保存会
2.和太鼓 いろは
3.太鼓集団 舞彩駒
4.和太鼓 我道 武蔵
5.桐蔭学園高等学校・中等教育学校和太鼓部
6.柴胡會 和心太鼓
7.和太鼓クラブ 彩鼓奏
8.相模龍王太鼓
 
【特別ゲスト】
林田ひろゆき&ZI-PANG
大会結果 優 勝 相模龍王太鼓
準優勝 桐蔭学園高等学校・中等教育学校和太鼓部



太鼓祭
太鼓祭in埼玉 第13回東日本大会
日時 2019年9月1日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29−1)
出演 【組太鼓一般の部】
・野州轟一番太鼓
・太鼓衆 楽
・群馬県立桐生西高等学校 十四代目 和太鼓部
・日本航空高等学校 太鼓隊
・武蔵青嵐太鼓 風組
・むつみ太鼓 矢馬
・群馬県立安中総合学園高等学校和太鼓部「飛翔」
 
【組太鼓ジュニアの部】
・むつみ愛泉童子太鼓
・鼓摩の会 和太鼓 和樂
・栃木三童太鼓
・武蔵青嵐太鼓 山組
・伊奈町綾瀬太鼓
・響雅Jr
・創作演舞団「FUTAMI」
 
【大太鼓の部】
・飛龍 源一郎 
・小池 晃大
・稲垣 昌良
・池内 順平
・加藤 慎二

【特別ゲスト】
・林田ひろゆき&スーパー太鼓ジュニア
大会結果 一般の部優 勝 日本航空高等学校 太鼓隊
一般の部準優勝 武蔵青嵐太鼓 風組
ジュニアの部優 勝 鼓摩の会 和太鼓 和樂
ジュニアの部準優勝 むつみ愛泉童子太鼓
大太鼓の部優勝 加藤 慎二



太鼓祭
太鼓祭in福岡 第5回南日本大会

日時 2019年9月16日(月祝)
開場12:30 開演13:00
会場 イイヅカコスモスコモン 大ホール
(福岡県飯塚市飯塚14−66)
出演 【組太鼓一般の部】
・秀岳館高等学校 雅太鼓
・福岡第一高等学校和太鼓部
・紅太鼓
・明徳義塾中学・高等学校和太鼓部 太鼓衆魅鼓
・山鹿市立山鹿中学校 太鼓部
・鞍手町立鞍手中学校 和太鼓部
・綾杉太鼓
・福岡大学和太鼓部 鼓舞猿
 
【組太鼓ジュニアの部】
・上対馬町太鼓保存会 かっちぇる
・千原太鼓保存会
 
【大太鼓の部】
・藤田 敬悟
・上田 晃士朗
・上田 栄次朗
・田中 恵一
・澤田 豪
 
【特別ゲスト】
・和楽団ジャパンマーベラス
大会結果 一般の部優 勝 秀岳館高等学校 雅太鼓
一般の部準優勝 鞍手町立鞍手中学校 和太鼓部
ジュニアの部優 勝 千原太鼓保存会
ジュニアの部準優勝 上対馬町太鼓保存会 かっちぇる
大太鼓の部優勝 上田 栄次朗



太鼓祭
太鼓祭in宮城 第7回北日本大会
日時 2019年9月29日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 名取市文化会館 大ホール
(宮城県名取市増田柳田520)
出演 【組太鼓一般の部】
・福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
・福島県立相馬高等学校相馬太鼓部
・帝京安積高等学校和太鼓部
・田島太鼓 龍巳会「白鼓」
 
【組太鼓ジュニアの部】
・田島太鼓 龍巳会「鼓狐」
 
【大太鼓の部】
・増尾 公三郎
・鶴ケ崎 善貴
・鶴ケ崎 祐岐
・沼山 勇馬
 
【地元団体】
・閖上太鼓保存会
 
【特別ゲスト】
・SAMURAI APARTMENT
大会結果 一般の部優 勝 田島太鼓 龍巳会「白鼓」
一般の部準優勝 帝京安積高等学校和太鼓部
大太鼓の部優勝 鶴ケ崎 祐岐
 
ジュニアの部 北日本代表
田島太鼓 龍巳会「鼓狐」


太鼓祭
太鼓祭in愛知 第9回西日本大会

日時 2019年10月6日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 みよし市文化センターサンアート 大ホール
(愛知県みよし市大慈山1−1)
出演 【組太鼓一般の部】
・青山高等学校 和太鼓部 葵
・夢飛翔太鼓-響輝-
・甲南大学和太鼓 甲
・春日井不二太鼓 影狼
・各務原太鼓保存会
・大阪高等学校和太鼓部 笑龍
・転輪太鼓 威風鬼
・東豊太鼓
・倭ノ旅
 
【組太鼓ジュニアの部】
・HIDE和太鼓School 纘迦~SANGA~
・東安居こども太鼓
・和太鼓 童心~DO-SHIN~
・転輪太鼓 風雲児 風組
 
【大太鼓の部】
・堀江 一義
・髙松 秀行
・岡 雅樹
・髙松 三蔵
 
【特別ゲスト】
・倭太鼓 飛龍
・龍桜朱泉
大会結果 一般の部優 勝 各務原太鼓保存会
一般の部準優勝 転輪太鼓 威風鬼
ジュニアの部優 勝 転輪太鼓 風雲児 風組
ジュニアの部準優勝 HIDE和太鼓School 纘迦~SANGA~
大太鼓の部優勝 岡 雅樹