日本太鼓協会

過去のイベント | 2018


過去のイベント
2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭
太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2018
日時 2018年2月25日(日)
開場/11:30 開演/12:00
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29−1)
出演予定 ※出演順
1.鴻巣市議会太鼓倶楽部
2.和太鼓 月光
3.逢泉組
4.仁
5.新風
6.どん助
7.Dragon Blossom
8.伊奈町綾瀬太鼓
9.双鼓~niko~
10.和太鼓 我道 武蔵
11.唐破風
12.PAREID
13.群馬県立桐生西高等学校 十三代目和太鼓部
14.日本太鼓協会公認指導員T・E・A・M集
 
【特別ゲスト】すわんど GOLDEN TIMES
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓の森づくり&和太鼓演奏
日時 2018年5月20日(日)
場所 【森づくり】
東秩父村・太鼓の森(埼玉県秩父郡東秩父村御堂16-1)
【和太鼓演奏】
東秩父村・和紙の里(埼玉県秩父郡東秩父村御堂441)
内容 日本太鼓協会・太鼓の森にて下草刈りを行います。
東秩父村・和紙の里文化フェスティバルに参加し和太鼓演奏を行います。
演奏出演 和太鼓我道武蔵
どん助
夏の宴
和太鼓破魔チーム翼
日本太鼓協会T・E・A・M集
スーパー太鼓ジュニア



太鼓祭
太鼓祭inさがみはら 第1回神奈川県大会
日時 2018年6月10日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 相模原市民会館 ホール
出演 【組太鼓一般の部】7団体
 1.相模阿蘭太鼓
 2.和楽会「昇」風林火山
 3.和太鼓いろは
 4.和太鼓“結”
 5.相模龍王太鼓
 6.柴胡會 和心太鼓
 7.和太鼓 我道 武蔵
 
【大太鼓の部】4名
 1.伊ヶ崎 滉
 2.加藤 秀明
 3.江下 光利
 4.境 学

【特別ゲスト】
 ・和太鼓グループ彩-sai-
結果 【組太鼓一般の部】
優 勝  相模龍王太鼓
準優勝  和太鼓 我道 武蔵

【大太鼓の部】
優 勝  江下 光利
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inさいたま 第4回埼玉県大会
日時 2018年6月17日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29−1)
出演 【組太鼓ジュニアの部】
1.創作演舞団「FUTAMI」
2.伊奈町綾瀬太鼓
3.武蔵青嵐太鼓 青組
4.川口太鼓塾
5.武蔵青嵐太鼓 山組
6.和太鼓クラブたかはぎ 楓組
 
【組太鼓一般の部】
1.鼓 月
2.和太鼓クラブたかはぎ 打楽
3.武蔵青嵐太鼓 風組
4.堀崎武州太鼓
5.龍虎太鼓会
6.あづま太鼓
 
【大太鼓の部】
1.海江田 誠
2.飛龍 源一郎
3.野口 裕幾
4.響 道宴
5.大山 瑞稀
 
【特別ゲスト】
小島千絵子ユニット「ゆき逢ひ」
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝 龍虎太鼓会
準優勝 武蔵青嵐太鼓 風組

【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 伊奈町綾瀬太鼓
準優勝 武蔵青嵐太鼓山組
 
【大太鼓の部】
優 勝 響 道宴
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inきたもと 第3回津軽笛&和太鼓の祭典

日時 2018年7月1日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 北本市文化センター ホール
(埼玉県北本市本町1丁目2−1)
出演 佐藤ぶん太、(津軽笛)
すわんど GOLDEN TIMES(和太鼓)
 
【地元団体】
北本太鼓かばざくら
北本あずま太鼓
北本市東地域コミュニティ委員会
内容 和太鼓演奏



太鼓祭
太鼓祭inクレアこうのす 第12回東日本大会

日時 2018年9月2日(日)
開場12:30 開演13:00
会場 クレアこうのす大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29−1)
出演
※演奏順
【組太鼓一般の部】
1.武蔵青嵐太鼓 風組
2.群馬県立安中総合学園高等学校 「飛翔」
3.龍虎太鼓会
4.和太鼓 我道 武蔵
5.大太坊
6.相模龍王太鼓
7.群馬県立桐生西高等学校 十三代目 和太鼓部
8.鬼石三杉太鼓
 
【組太鼓ジュニアの部】
1.こばと和太鼓
2.響雅Jr
3.むつみ愛泉童子太鼓
4.栃木三童太鼓
5.和太鼓 破魔・チーム翼
6.和太鼓 凪 若竹組
7.武蔵青嵐太鼓 山組
8.伊奈町綾瀬太鼓
 
【大太鼓の部】
1.響 道宴
2.江下 光利
3.久高 徹也
4.加藤 慎二
5.稲垣 昌良
 
【特別ゲスト】
まほろば
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝 武蔵青嵐太鼓 風組
準優勝 鬼石三杉太鼓
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 むつみ愛泉童子太鼓
準優勝 伊奈町綾瀬太鼓
 
【大太鼓の部】
優 勝 加藤 慎二



太鼓祭
太鼓祭inふくおか 第4回南日本大会
日時 2018年9月9日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
会場 福岡市民会館 大ホール
(福岡県福岡市中央区天神5丁目1−23)
出演
※演奏順
【組太鼓一般の部】
1.赤村縁太鼓
2.博多高等学校和太鼓部
3.明徳義塾中学高等学校和太鼓部 太鼓衆魅鼓
4.菊陽武蔵剣豪太鼓
5.千原太鼓保存会
6.香川県立農業経営高等学校 拓心太鼓部
7.倭太鼓 我虜
8.山鹿市立山鹿中学校 太鼓部
9.鞍手中学校和太鼓部
 
【組太鼓ジュニアの部】
1.平尾太鼓
2.上対馬町太鼓保存会 かっちぇる
3.夢童鼓響
 
【大太鼓の部】
1.藤田 敬悟
2.成清 雄亮
3.澤田 豪
4.荒井 智
5.西村 雄一郎
 
【特別ゲスト】
和楽団ジャパンマーベラス
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝 赤村縁太鼓
準優勝 倭太鼓 我虜
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 平尾太鼓
準優勝 上対馬町太鼓保存会 かっちぇる
 
【大太鼓の部】
優 勝 荒井 智



太鼓祭
名取市市制施行60周年記念
太鼓祭inなとり 第6回北日本大会
日時 2018年9月16日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
会場 名取市文化会館 大ホール
(宮城県名取市増田柳田520)
出演
※演奏順
【組太鼓一般の部】
1.宮城県農業高等学校和太鼓部
2.福島県立相馬高等学校相馬太鼓部
3.田島太鼓 龍巳会「白鼓」
4.帝京安積高等学校和太鼓部
5.福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
 
【組太鼓ジュニアの部】
1.田島太鼓 龍巳会「鼓狐」
2.登米春嵐太鼓
 
【大太鼓の部】
1.齋藤 駿
2.鶴ヶ崎 善貴
3.沼山 勇馬
4.高野 樹
5.鶴ヶ崎 祐岐
 
【特別ゲスト】
SAMURAI APARTMENT
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝 田島太鼓 龍巳会「白鼓」
準優勝 福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 田島太鼓龍巳会「鼓狐」
準優勝 登米春嵐太鼓
 
【大太鼓の部】
優 勝 鶴ヶ崎 祐岐



太鼓祭
太鼓祭inみよし 第8回西日本大会
日時 2018年9月30日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
会場 みよし市文化センター・サンアート 大ホール
(愛知県みよし市三好町大慈山1−1)
出演
※出演順
【組太鼓一般の部】
1.富岳太鼓 風神組
2.各務原太鼓保存会
3.転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
4.東豊太鼓
5.甲南大学 和太鼓 甲
6.大阪高等学校和太鼓部
7.自由ヶ丘高等学校和太鼓部
 
【組太鼓ジュニアの部】
1.HIDE和太鼓School【纘迦~SANGA~】
2.永平寺龍童太鼓
3.和太鼓~童心~
4.大治太鼓保存会
5.大府太鼓一会
6.河端太鼓「楽鼓」
 
【大太鼓の部】
1.相澤 弘幸
2.髙松 秀行
3.野田 浩佑
4.笠嶋 研徳
5.南 光
 
【特別ゲスト】
林田ひろゆき&Zi-Pang
大会結果 【組太鼓一般の部】
優 勝 転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
準優勝 大阪高等学校和太鼓部
 
【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 HIDE和太鼓School【纘迦~SANGA~】
準優勝 和太鼓~童心~
 
【大太鼓の部】
優 勝 野田 浩佑



太鼓祭
太鼓祭inのだ ~篠笛&和太鼓の祭典~
日時 2018年10月7日(日)
開場13:30 開演14:00 予定
会場 野田市文化会館
(千葉県野田市鶴奉5−1)
出演 すわんどGOLDEN TIMES(和太鼓)
TOT 田中涼二(篠笛)
TOT 寺岡拓士(二胡)
TOT 大野理津(PF.)
和太鼓 荒川社中(和太鼓)
津久太鼓 響(和太鼓)
内容 和太鼓演奏