日本太鼓協会

過去のイベント | 2014

過去のイベント

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭

2014年開催のイベント


太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2014
日時 2014年2月16日(日)  開演13:00
会場 クレアこうのす大ホール (埼玉県鴻巣市)
出演 登戸ささら獅子舞保存会
北本あずま太鼓
伊奈町綾瀬太鼓
日本太鼓協会 公認指導員
和太鼓破魔キッズチーム 凛打
臺南市鼓樂協会
沖縄創作太鼓 黄龍
凛        打
東京理科大学和太鼓サークル 樹
KEYAKI Jr
鴻巣楽鼓の会
和太鼓 我道武蔵
和太鼓 荒川社中
 
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inけやきひろば2014
日時 2014年3月9日(日)  開演11:00
会場 さいたま新都心けやきひろば(埼玉県さいたま市)
出演 二代目YUKIMIガールズ
小 川 塾
武蔵野大学和太鼓同好会 隼
和   樂
小川組 絆
D&D BELLY
和太鼓 川越
和太鼓TSUDOI(和太鼓つどい)
黒潮流みつもり太鼓
 
概要 和太鼓演奏



太鼓祭in第7回菜の花まつり
日時 2013年4月5日(土)、6日(日)
会場 菜の花まつり野外ステージ (埼玉県北本市)
出演 吉見太鼓クラブ
伊奈町綾瀬太鼓
北本あずま太鼓
和太鼓 華流会
和太鼓 破魔
概要 和太鼓演奏



太鼓祭in東秩父村2014
日時 2014年5月18日(日) 
場所 和紙の里(埼玉県東秩父村)
出演 和太鼓趣
咊音~わん~
なみきっず太鼓クラブ
音笑~おとえみ~
和太鼓 我道武蔵
鬼太鼓座
概要 和太鼓演奏



太鼓の森づくり&そば打ち体験
日時 2014年8月24日(日) 
場所 森づくり: 太鼓の森(埼玉県東秩父村)
そば打ち: 和紙の里(埼玉県東秩父村)
概要 下草刈り



セプテンバーコンサート
日時 2014年9月6日(日)  開演11:00
会場 さいたま新都心けやきひろば(埼玉県さいたま市)
出演 【和太鼓団体】
和太鼓破魔
響流
ヒカリ
D&D BELLY
たかね乱れ囃子
和太鼓ユニットここみ
Tsuguto
和太鼓狭山けやき会
大宮開成高校和太鼓部 鼓風
ウェザーニューズキャスター

【特別ゲスト】
庄野真代&龍桜朱泉
 
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inクレアこうのす 第8回東日本大会
日時 2014年9月15日(祝)
開場/12:30 開演/13:00
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市) ‎
出演 【組太鼓一般の部10団体】出演順
 1.創造集団 大太 大太坊
 2.和太鼓 我道 武蔵
 3.和太鼓大元鼓龍組
 4.都立南多摩 太鼓部
 5.鼓摩の会 和太鼓和樂
 6.龍虎太鼓
 7.批魅鼓
 8.是 空
 9.日本航空高等学校 太鼓隊
 10.武蔵青嵐太鼓 風組
 
【組太鼓ジュニアの部7団体】出演順
 1.茂木愛泉太鼓
 2.夢工房 幸っ手鼓
 3.愛泉童子太鼓
 4.本陣太鼓
 5.伊奈町綾瀬太鼓
 6.武蔵青嵐太鼓 山組
 7.喜連川公方太鼓 さくら
 
【大太鼓の部7名】出演順
 1.池内 順平
 2.久高 徹也
 3.荒川 仁美
 4.横山 隼人
 5.上岡 強太
 6.柳川 立行
 7.栗田 紘子
 
【地元太鼓1団体】
 ・鴻巣楽鼓の会
 
【特別ゲスト1団体】
 ・鬼太鼓座
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 夢工房 幸っ手鼓
準優勝 武蔵青嵐太鼓 山組
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 創造集団 大太 大太坊
準優勝 武蔵青嵐太鼓 風組
 
【大太鼓の部】
優 勝 横山 隼人
準優勝 柳川 立行



太鼓祭inとよた 第4回西日本大会
日時 2014年9月21日(日)
開場/12:30 開演/13:00
会場 豊田市民会館 大ホール
(愛知県豊田市) ‎
出演 【組太鼓ジュニアの部5団体】出演順
 1.麻機太鼓保存会
 2.和太鼓塾 天馬ジュニア
 3.転輪太鼓 風雲児 風組
 4.七尾・香島津太鼓 鼓粋
 5.磯部楽打天晴倶楽部
 
【組太鼓一般の部10団体】出演順
 1.転輪太鼓 威風鬼
 2.SERO
 3.魂魄一心会
 4.こんぴら太鼓 翔
 5.夢飛翔太鼓
 6.東豊太鼓
 7.春日井不二太鼓
 8.和太鼓 咲楽
 9.田原本楼閣太鼓
 10.七尾・香島津太鼓
 
【大太鼓の部7名】出演順
 1.髙松 秀行
 2.佐藤 洸太
 3.髙見 大志
 4.井島 昂星
 5.井澤 竜也
 6.村山 尚瞳
 7.原岡 若輝
 
【地元太鼓1団体】
 ・龍桜流やぐら太鼓
 
【特別ゲスト2団体】
 ・龍桜朱泉 with MegatonPanchos
 ・林田ひろゆき&ZI-PANG
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 転輪太鼓 風雲児 風組
準優勝 七尾・香島津太鼓 鼓粋
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 春日井不二太鼓
準優勝 転輪太鼓 威風鬼
 
【大太鼓の部】
優 勝 髙見 大志
準優勝 村山 尚瞳



太鼓祭inなとり 第2回北日本大会
日時 2014年9月28日(日)
開場/12:30 開演/13:00
会場 名取市文化会館 大ホール
(宮城県名取市) ‎
出演 【一般の部】
小浜風童太鼓
高倉蘖太鼓
山木屋太鼓「鼓龍」
長信田太鼓
相馬高等学校 相馬太鼓部
田島太鼓 龍巳会「白鼓」
帝京安積高等学校 和太鼓部
躍進滝川太鼓保存会
鼓友会・威風

【ジュニアの部】
青山清流太鼓保存会
登米春嵐太鼓
志田東部鼓友会

【大太鼓の部】
菅野 浩志
遠藤 元気
高橋 喜隆
山本 耕平
村場 踊
荒井 隆聡

【地元団体】
閖上太鼓保存会
仙台すずめ踊り四郎丸祭連

【ゲスト演奏】
林田ひろゆき&ZI-PANG
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 登米春嵐太鼓
準優勝 青山清流太鼓保存会
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 長信田太鼓
準優勝 帝京安積高等学校 和太鼓部
 
【大太鼓の部】
優 勝 遠藤 元気
準優勝 荒井 隆聡



太鼓祭inソニックシティ2014 第6回日本一決定戦
日時 2014年11月24日(月祝)
開場/12:30 開演/13:00
会場 大宮ソニックシティ 大ホール
(埼玉県さいたま市) ‎
出演 【組太鼓ジュニアの部 7団体】 出演順
1.夢工房 幸っ手鼓
2.転輪太鼓 風雲児 風組
3.登米春嵐太鼓
4.七尾・香島津太鼓 鼓粋
5.武蔵青嵐太鼓 山組
6.青山清流太鼓保存会
7.田島太鼓 龍巳会
 
【組太鼓一般の部 7団体】 出演順
1.転輪太鼓 威風鬼
2.春日井不二太鼓
3.武蔵青嵐太鼓 風組
4.創作和太鼓集団 打鼓音
5.帝京安積高等学校 和太鼓部
6.長信田太鼓
7.創造集団 大太 大太坊
 
【大太鼓の部 6名】 出演順
1.上 光
2.遠藤 元気
3.柳川 立行
4.髙見 大志
5.村山 尚瞳
6.横山 隼人
※1名辞退

【特別ゲスト 2団体】
・鬼太鼓座
・ウェザーニュースキャスター
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 転輪太鼓 風雲児 風組
準優勝 田島太鼓 龍巳会
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 創造集団 大太 大太坊
準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音
 
【大太鼓の部】
優 勝 髙見 大志
準優勝 横山 隼人、村山 尚瞳