日本太鼓協会

過去のイベント | 2016

過去のイベント

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006



太鼓祭

2016年開催のイベント


太鼓祭in鴻巣びっくりひなまつり2016

日時 2016年2月20日(土)

開場/12:30 開演/13:00
会場 クレアこうのす 大ホール

(埼玉県鴻巣市中央29−1)
入場 無料
出演者 和太鼓荒川社中

さいたま大太鼓の会

西盛太鼓

伊奈町綾瀬太鼓

和太鼓 我道武蔵

上新田屋台囃子保存会

新 風

Dragon Blossom

日本太鼓協会公認指導員・team集

鴻巣市議会太鼓倶楽部

諏訪太鼓部プロジェクト“S”

鴻巣市立赤見台第二小学校おはやしクラブ
鴻巣市立南小学校おはやしクラブ 予定
アクセス JR高崎線「鴻巣駅」より徒歩20分
内容 和太鼓演奏



太鼓の森づくり&和太鼓演奏
日時 2016年5月22日(日)
場所 下草刈り: 太鼓の森
(埼玉県秩父郡東秩父村御堂16-1)
和太鼓演奏: 東秩父村・和紙の里
(埼玉県秩父郡東秩父村御堂441)
和太鼓演奏 和太鼓我道武蔵
和太鼓友
上新田屋台囃子保存会
日本太鼓協会公認指導員・team「集」
鬼太鼓座
内容 下草刈り
和太鼓演奏



太鼓祭inさいたま第2回埼玉県大会

日時 2016年5月28日(土)

開場/12:30 開演/13:00

会場

(埼玉県鴻巣市中央29−1)

出演団体 【組太鼓ジュニアの部】
1.武蔵青嵐太鼓 山組
2.伊奈町綾瀬太鼓ジュニア
3.魂響ジュニア
 
【組太鼓一般の部】
1.武蔵青嵐太鼓 風組
2.龍鼓会
3.新 風
4.和太鼓集団 麗
5.桶川百店会
6.伊奈町綾瀬太鼓
  
【大太鼓の部】
1.重盛 雄貴
2.野口 裕幾
3.飛龍 源一郎
4.道山 英太郎
5.向井 大樹
  
【ゲスト】
鴻巣市議会太鼓倶楽部
北本あずま太鼓
 
【特別ゲスト】
和太鼓スタジオすわんど ゴールデン・タイムス
大会結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 武蔵青嵐太鼓 山組
準優勝 魂響ジュニア
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 武蔵青嵐太鼓 風組
準優勝 伊奈町綾瀬太鼓
 
【大太鼓の部】
優 勝 向井 大樹
内容 和太鼓演奏



熊本地震復興支援
チャリティ和太鼓コンサート
日時 2016年7月2日(土)
開演12:00
場所 さいたま新都心けやきひろば
(埼玉県さいたま市中央区新都心10)
出演 三宝会
和太鼓アイドル 東京おとめ太鼓
        with SAYA
AKARA
神井大治
日本太鼓協会公認指導員team集
内容 和太鼓演奏 他



太鼓祭inきたもと津軽笛&和太鼓の祭典
日時 2016年7月3日(日)
開場12:30 開演13:00
場所 北本市文化センター ホール
(埼玉県北本市本町1丁目2−1)
出演 佐藤ぶん太、(津軽笛)
林田ひろゆき&Zi-Pang(和太鼓)
北本太鼓かばざくら
北本あずま太鼓
北本市立中丸東小学校太鼓クラブ
北本市東地域コミュニティ委員会
内容 和太鼓・篠笛演奏



太鼓の森づくり&そば打ち体験
日時 2016年8月28日(日)
10時20分~
場所 下草刈り・・・ 太鼓の森
 (埼玉県秩父郡東秩父村御堂16-1)
そば打ち体験・・・ 東秩父村和紙の里
 (埼玉県秩父郡東秩父村御堂441)
内容 太鼓の森づくりでは山並みに生えた下草を刈り取り、未来の太鼓の森を育成します。終了後、場所を移動し、そば打ち体験を行います。自分で打ったお蕎麦を食べるのは格別です。



太鼓祭inクレアこうのす 第10回東日本大会

日時 2016年9月4日(日)

開場/12:30 開演/13:00

会場 クレアこうのす 大ホール

(埼玉県鴻巣市中央29−1)

出場団体 【組太鼓ジュニアの部】8団体
・栃木三童太鼓
・~結心~玻瑠
・魂響ジュニア
・むつみ愛泉童子太鼓
・本陣太鼓
・響雅
・武蔵青嵐太鼓 山組
・和太鼓 凪 若竹組
  
【組太鼓一般の部】8団体
・青木村義民太鼓保存会 志魂
・大太坊
・伊奈町綾瀬太鼓
・武蔵青嵐太鼓 風組
・木更津総合高等学校 和太鼓部
・小出太鼓 打DA鼓
・めじろ台太鼓
・日本航空高等学校 太鼓隊
 
【大太鼓の部】5名
・向井 大樹
・髙野 充
・江下 光利
・柳川 立行
・加藤 慎二
 
【特別ゲスト団体】
・林田ひろゆき&ZI-PANG
大会結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 武蔵青嵐太鼓 山組
準優勝 和太鼓 凪 若竹組

【組太鼓一般の部】
優 勝 日本航空高等学校太鼓隊
準優勝 武蔵青嵐太鼓 風組
 
【大太鼓の部】
優 勝 加藤 慎二
内容 和太鼓演奏



太鼓祭inなとり 第4回北日本大会

日時 2016年9月18日(日)

開場/12:30 開演/13:00

会場 名取市文化会館 大ホール

(宮城県名取市増田柳田520)

出場団体 【組太鼓ジュニアの部】 3団体
・登米春嵐太鼓
・田島太鼓 龍巳会 「鼓狐」
・志田東部鼓友会
 
【組太鼓一般の部】 6団体
・田島太鼓 龍巳会 「白鼓」
・帝京安積高等学校 和太鼓部
・福島県立相馬高等学校相馬太鼓部
・宮城県農業高等学校 和太鼓部
・福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
・一打の会・つばさ
 
【大太鼓の部】 2名
・菅野 浩志
・高橋 喜隆
 
【地元団体】
・閖上太鼓保存会
・ゆいまーる宮城エイサー会
 
【特別ゲスト団体】
・ヒダノ修一with太鼓マスターズ!
大会結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 田島太鼓 龍巳会「鼓狐」
準優勝 登米春嵐太鼓

【組太鼓一般の部】
優 勝 田島太鼓 龍巳会「白鼓」
準優勝 帝京安積高等学校 和太鼓部
 
【大太鼓の部】
優 勝 高橋 喜隆
内容 和太鼓演奏



太鼓祭inふくおか 第2回南日本大会

日時 2016年9月25日(日)

開場/12:30 開演/13:00

会場 福岡市民会館 大ホール

(福岡県福岡市 中央区天神5−1−23)

出場団体 【組太鼓ジュニアの部】 7団体
・和太鼓 一期一会
・赤村縁太鼓 夢ほたる
・上対馬町太鼓保存会 対馬愛鼓連
・つくし太鼓愛好会”爽”
・野和太鼓Jr. dadan
・市ノ上 銅炎太鼓
・粕屋太鼓 ガイアの響
 
【組太鼓一般の部】 7団体
・つくし太鼓愛好会”激”
・明徳義塾中高等学校 和太鼓部
・創価福岡先駆太鼓団
・備前瀬戸内 呼松太鼓
・下関平家太鼓保存会 勝山会
・山鹿中学校 太鼓部
・博多学園 博多高等学校 和太鼓部
 
【大太鼓の部】 4名
・牛原 耕一郎
・村山 尚瞳
・曽根 竜之介
・江原 仁海
 
【特別ゲスト団体】
・和楽団ジャパンマーベラス
大会結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 野和太鼓Jr. dadan
準優勝 粕屋太鼓 ガイアの響
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 明徳義塾中高等学校 和太鼓部
準優勝 博多学園 博多高等学校 和太鼓部
 
【大太鼓の部】
優 勝 村山 尚瞳
内容 和太鼓演奏



太鼓祭inみよし 第6回西日本大会

日時 2016年10月2日(日)

開場/12:30 開演/13:00

会場 みよし市文化センター・サンアート 大ホール

(愛知県みよし市三好町大慈山1−1)

出場団体 【組太鼓ジュニアの部】 5団体
・鼓羽和太鼓クラブ
・子ども和太鼓教室~童心~
・七尾・香島津太鼓
・子ども太鼓 北の庄童鼓
・永平寺龍童太鼓
 
【組太鼓一般の部】 7団体
・和太鼓衆 千龍
・鼓魂-KODAMA-
・和太鼓DOYA 雷童
・転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
・輪島キリコ太鼓 絆
・和太鼓パフォーマンス集団SERO
・自由ヶ丘高等学校 和太鼓部
 
【大太鼓の部】 5名
・原岡 若輝
・浅野 聡太
・峯本 雄貴
・髙松 秀行
・青木 よしあき
 
【地元団体】
・和太鼓龍桜流
 
【特別ゲスト団体】
・和太鼓×マリンバ GONNA
・龍桜朱泉&佐藤ぶん太、
大会結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 永平寺龍童太鼓
準優勝 子ども和太鼓教室~童心~
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
準優勝 鼓魂-KODAMA-
 
【大太鼓の部】
優 勝 青木 よしあき
内容 和太鼓演奏


太鼓祭inソニックシティ2016 第8回日本一決定戦

日時 2016年12月18日(日)

開場/12:00 開演/13:00

会場 大宮ソニックシティ 大ホール

(埼玉県さいたま市大宮区桜木町1丁目7-5)

出場団体 【組太鼓ジュニアの部】 8団体
子ども和太鼓教室~童心~
永平寺龍童太鼓
転輪太鼓 風雲児 風組
田島太鼓 龍巳会「狐鼓」
武蔵青嵐太鼓 風組
和太鼓 凪 若竹組
登米春嵐太鼓
野和太鼓Jr.Dadan
粕屋太鼓 ガイアの響
 
【組太鼓一般の部】 8団体
田島太鼓 龍巳会「白鼓」
明徳義塾中高等学校和太鼓部
帝京安積高等学校和太鼓部
鼓魂-KODAMA-
武蔵青嵐太鼓 風組
転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
博多学園博多高等学校 和太鼓部
創作和太鼓集団 打鼓音
日本航空高等学校 太鼓隊
 
【大太鼓の部】 5名
高橋 喜隆
青木 よしあき
加藤 慎二
村山 尚瞳
井島 昂星
 
【特別ゲスト団体】
鬼太鼓座
大会結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 転輪太鼓 風雲児 風組
準優勝 和太鼓 凪 若竹組
特別審査員賞 野和太鼓Jr.Dadan
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 日本航空高等学校 太鼓隊
準優勝 転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
特別審査員賞 鼓魂-KODAMA-
 
【大太鼓の部】
優 勝 村山 尚瞳
特別審査員賞 井島 昂星
内容 和太鼓演奏