日本太鼓協会

過去のイベント | 2015

過去のイベント

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭

2015年開催のイベント


太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2015
日時 2015年2月14日(土)  開演13:00
会場 クレアこうのす大ホール (埼玉県鴻巣市)
出演 鴻巣東小学校おはやしクラブ
鴻巣北小和太鼓クラブ
鴻巣南小学校おはやしクラブ
小泉謙一with凛打
女性和太鼓ユニット「ゆかり達」
小浜風童太鼓
日本太鼓協会公認指導員・team「集」
Dragon Blossom
Tsuguto
伊奈町綾瀬太鼓
黒潮流みつもり太鼓
和太鼓道場ドンドコ
和太鼓 我道 武蔵
龍虎太鼓
概要 和太鼓演奏


太鼓の森づくり&和太鼓演奏
日時 2015年5月17日(日)  開演11:30
場所 【森づくり】
太鼓協会 太鼓の森
(埼玉県東秩父村)

【和太鼓演奏】
東秩父村 和紙の里
(埼玉県東秩父村)
演奏出演 日本太鼓協会公認指導員・team集
和太鼓 我道武蔵
和太鼓趣
スーパー太鼓ジュニア
鬼太鼓座
概要 下草刈り
和太鼓演奏


太鼓祭inさいたま第1回埼玉県大会
日時 2015年5月23日(土)  開演13:00
会場 さいたま市文化センター大ホール
埼玉県さいたま市)
出演 【組太鼓ジュニアの部】
伊奈町綾瀬太鼓ジュニア
武蔵青嵐太鼓 山組
夢工房 幸っ手鼓
魂響Jr.
和太鼓さとえ

【組太鼓一般の部】
伊奈町綾瀬太鼓
武蔵青嵐太鼓 風組
堀崎武州太鼓
山﨑子竜太鼓
幸手和太鼓保存会
火影
淡子百

【大太鼓の部】
鈴木 基也
金子 儀之
山口 健太
野口 裕幾
伊野 泰成
松下 純一郎

【ゲスト演奏】
台湾 台南市鼓楽協会
和太鼓スタジオすわんど ゴールデン・タイムス
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 夢工房 幸っ手鼓
準優勝 武蔵青嵐太鼓 山組
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 幸手和太鼓保存会
準優勝 武蔵青嵐太鼓 風組
 
【大太鼓の部】
優 勝 山口 健太
準優勝 松下 純一郎
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inなとり 第3回北日本大会
日時 2015年9月13日(日)
開場/12:30 開演/13:00
会場 名取市文化会館 大ホール
(宮城県名取市増田字柳田520)
出演 【組太鼓ジュニアの部】
登米春嵐太鼓ジュニア
田島太鼓 龍巳会
志田東部鼓友会

【組太鼓一般の部】
帝京安積高等学校 和太鼓部
田島太鼓 龍巳会 「白鼓」
福島県立塙工業高等学校 和太鼓部
登米春嵐太鼓
江別見晴台鼓楽会豊太鼓
山木屋太鼓
福島県立相馬高等学校相馬太鼓部
和太鼓集団 翠鼓

【大太鼓の部】
高橋 喜隆
菅野 浩志
村場 踊
渋谷 壽由

【地元団体】
仙台すずめ踊り四郎丸祭連

【特別ゲスト】
高木 てん
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 田島太鼓 龍巳会
準優勝 登米春嵐太鼓ジュニア
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 帝京安積高等学校 和太鼓部
準優勝 田島太鼓 龍巳会 「白鼓」
 
【大太鼓の部】
優 勝 村場 踊
準優勝 菅野 浩志
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inクレアこうのす 第9回東日本大会
日時 2015年9月20日(日)
開場/12:30 開演/13:00
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29-1)
出演 【組太鼓ジュニアの部】
ゆりかご太鼓クラブ
古河和太鼓保存会
創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
本陣太鼓
昭和町笑和太鼓
子ども和太鼓衆 愛泉
鼓摩の会 和太鼓和樂
夢工房 幸っ手鼓
武蔵青嵐太鼓 山組

【組太鼓一般の部】
是空
和太鼓 暁
府☆higashi打撃團
TAKERUの会・真
青梅総合高等学校和太鼓部 農林太鼓
創作和太鼓集団 打鼓音
和太鼓 凪
幸手和太鼓保存会
武蔵青嵐太鼓 風組

【大太鼓の部】
上岡 強太
柳川 立行
池内 順平
栗田 紘子
髙野 充
小林 裕弥
松本 ユウト
山口 健太
松下 純一郎

【特別ゲスト】
和太鼓スタジオすわんど ゴールデン・タイムス
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
準優勝 鼓摩の会 和太鼓和樂
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 是空
準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音
 
【大太鼓の部】
優 勝 髙野 充
準優勝 上岡 強太
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inふくおか 第1回南日本大会
日時 2015年9月27日(日)
開場/12:30 開演/13:00 予定
会場 福岡市民会館 大ホール
(福岡県福岡市中央区天神5−1−23)
出演 【組太鼓ジュニアの部】
上対馬町太鼓保存会 対馬愛鼓連
夢ほたる
つくし太鼓愛好会

【 組太鼓一般の部 】
讃岐まんのう太鼓保存会
広島文教女子大学附属高等学校「文教太鼓 葵」
赤村縁太鼓
野和太鼓
創価福岡先駆太鼓団
川筋太鼓 若衆
OTO.GATARI
豊勇會

【 大太鼓の部 】
原野 裕太朗
井島 昂星
村山 尚瞳

【 特別ゲスト 】
鬼太鼓座
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 夢ほたる
準優勝 つくし太鼓愛好会
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 野和太鼓
準優勝 川筋太鼓 若衆
 
【大太鼓の部】
優 勝 井島 昂星
準優勝 原野 裕太朗
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inみよし 第5回西日本大会
日時 2015年10月18日(日)
開場/12:30 開演/13:00 予定
会場 みよし市文化センター・サンアート 大ホール
(愛知県みよし市三好町大慈山1−1 みよし市勤労文化会館)
出演 【 組太鼓ジュニアの部 】
大府太鼓一会(いちえ) キッズクラブ
永平寺龍童太鼓
子ども和太鼓教室~童心~
東豊太鼓 雷舞
儀衆しわか
ちびっこ龍幻

【 組太鼓一般の部 】
河端太鼓「楽鼓」
七尾・香島津太鼓
甲南太鼓
転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
別所ともえ太鼓会
魂魄一心会
和太鼓 咲楽
長島中学校和太鼓サークル 光っ組

【 大太鼓の部 】
峯本 雄貴
佐藤 洸太
髙松 秀行
髙松 三蔵
原岡 若輝
井澤 竜也
鈴木 保利

【 地元団体 】
和太鼓龍桜流

【 特別ゲスト 】
龍桜朱泉
志多ら
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 大府太鼓一会(いちえ) キッズクラブ
準優勝 永平寺龍童太鼓
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 転輪太鼓 打乱漢 獅闘~SEED~
準優勝 河端太鼓「楽鼓」
 
【大太鼓の部】
優 勝 原岡 若輝
準優勝 井澤 竜也
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inソニックシティ2015 第7回日本一決定戦
日時 2015年12月26日(土)
開場/12:00 開演/13:00
会場 ソニックシティ 大ホール
(埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5)
出演 【 組太鼓ジュニアの部 】
大府太鼓一会(いちえ) キッズクラブ
転輪太鼓 風雲児 風組
つくし太鼓愛好会
鼓摩の会 和太鼓和樂
田島太鼓 龍巳会
永平寺龍童太鼓
創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
夢ほたる
登米春嵐太鼓ジュニア

【 組太鼓一般の部 】
田島太鼓 龍巳会「白鼓」
野和太鼓
是空
創造集団大太 大太坊
河端太鼓「楽鼓」
川筋太鼓 若衆
創作和太鼓集団 打鼓音
転輪太鼓 打乱漢~SEED~
帝京安積高等学校和太鼓部

【 大太鼓の部 】
村場 踊
髙見 大志
菅野 浩志
井澤 竜也
髙野 充
井島 昂星
原岡 若輝
原野 裕太朗

【 ゲスト演奏 】
津軽笛奏者 佐藤ぶん太、
鬼太鼓座
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 転輪太鼓 風雲児 風組
準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
特別審査員賞 登米春嵐太鼓ジュニア
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 創作和太鼓集団 打鼓音
準優勝 田島太鼓 龍巳会「白鼓」
特別審査員賞 野和太鼓
  
【大太鼓の部】
優 勝 井島 昂星
準優勝 髙野 充
特別審査員賞 髙見 大志
概要 和太鼓演奏