日本太鼓協会

過去のイベント | 2013

過去のイベント

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭

2013年開催のイベント


太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2013
日時 2013年2月24日(土)  開演13:00
会場 クレアこうのす大ホール (埼玉県鴻巣市)
出演 鴻巣楽鼓の會
小 川 塾
唐 破 風
大宮開成高校和太鼓部 鼓風
凜   打
黒潮流みつもり太鼓
伊奈町綾瀬太鼓
東豊太鼓
和太鼓集団 麗
和太鼓趣 with 道
武蔵青嵐太鼓 山組
和太鼓 我道武蔵
概要 和太鼓演奏



太鼓祭in第6回菜の花まつり
日時 2013年4月7日(日)
会場 菜の花まつり野外ステージ (埼玉県北本市)
出演 和太鼓 我道武蔵
和太鼓 破魔
北本あずま太鼓
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inぐんまこどものくに2013
日時 2013年5月3日(金祝)  開演11:00
会場 ぐんまこどもの国 (群馬県太田市)
出演 障害児者 和太鼓の会 どんどんクラブ
なみきっず太鼓クラブ
和太鼓クラブ たかはぎ
Sw Akg
笠響太鼓愛好会
和    樂
和太鼓 川越
神龍我峰八幡太鼓
古河和太鼓保存会
新田太鼓保存会 小太郎組
下館若囃太鼓会
上州ろう太鼓 心響
群馬町和太鼓会
概要 和太鼓演奏、エイサー



太鼓祭inなとり第1回北日本大会
日時 2013年7月20日(土)  開演13:00
会場 名取市文化会館大ホール (宮城県名取市)
出演 ※出演順 【組太鼓の部:10団体】
1、創作和太鼓 駒の会
2、田島太鼓 龍巳会「白鼓」
3、相馬高等学校 相馬太鼓部
4、躍進滝川太鼓保存会
5、柳生祭連
6、山木屋太鼓「朱雀」
7、一打の会
8、川俣織姫太鼓
9、和太鼓 秋祭り
10、北海道和太鼓塾

【ジュニアの部:4団体】
1、青山清流太鼓保存会
2、田島太鼓クラブ 龍巳会
3、志田東部鼓友会
4、登米春嵐太鼓

【大太鼓の部:3名】
1、荒井 隆聡
2、和気 愛
3、山本 耕平

【地元太鼓団体】
閖上太鼓保存会

【ゲスト団体】
閃     雷
仙台すずめ踊り四郎丸祭連
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 登米春嵐太鼓
準優勝 田島太鼓クラブ 龍巳会
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 相馬高等学校 相馬太鼓部
準優勝 田島太鼓 龍巳会「白鼓」
 
【大太鼓の部】
優 勝 荒井 隆聡
準優勝 山本 耕平
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inとよた第3回西日本大会
日時 2013年9月8日(日)  開演13:00
会場 豊田市民会館大ホール (愛知県豊田市)
出演 ※出演順 【組太鼓一般の部:9団体】
1、創作太鼓衆 美らさ
2、広島文教女子大学附属高等学校 「文教太鼓 葵」
3、流通科学大学 和太鼓部
4、楊志館高等学校 邦楽部
5、春日井不二太鼓
6、荒尾太鼓
7、和太鼓打響 ~OTO
8、海燕
9、和太鼓 いぶき

【組太鼓ジュニアの部:4団体】
1、七尾・香島津太鼓 息吹
2、和太鼓塾 天馬ジュニア
3、河端太鼓「楽鼓」
4、ちゅらさ ジュニア

【大太鼓の部:8名】
1、峯本 雄貴
2、原 啓司
3、髙見 大志
4、岡 雅樹
5、青木 よしあき
6、井島 昂星
7、井澤 竜也
8、今井 香

【地元太鼓団体】
龍桜流やぐら太鼓

【ゲスト団体】
しゅせん
歌舞劇団 田楽座
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 ちゅらさ ジュニア
準優勝 河端太鼓「楽鼓」
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 春日井不二太鼓
準優勝 和太鼓打響 ~OTO
 
【大太鼓の部】
優 勝 青木 よしあき
準優勝 髙見 大志
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inクレアこうのす第7回東日本大会
日時 2013年9月22日(日)  開演15:00
会場 クレアこうのす大ホール (埼玉県鴻巣市)
出演 ※出演順 【組太鼓一般の部:8団体】
1、和太鼓 我道 武蔵
2、都立府中東高校「府 higashi 打撃團」
3、みのり太鼓
4、創作和太鼓集団 打鼓音
5、和太鼓グループ彩
6、龍虎太鼓
7、大太坊
8、是空

【組太鼓ジュニアの部:8団体】
1、鼓摩の会 和太鼓和樂ジュニア
2、愛泉童子太鼓
3、創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
4、伊奈町綾瀬太鼓
5、昭和町 笑和太鼓
6、本陣太鼓
7、茂木愛泉太鼓
8、武蔵青嵐太鼓 山組

【大太鼓の部:8名】
1、塚本 隼也
2、道山 英太郎
3、池内 順平
4、湯沢 一樹
5、飛龍 源一郎
6、上岡 強太
7、横山 隼人
8、石河 大

【ゲスト団体】
鬼太鼓座
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 鼓摩の会 和太鼓和樂ジュニア
準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 是空
準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音
 
【大太鼓の部】
優 勝 横山 隼人
準優勝 上岡 強太
概要 和太鼓演奏



太鼓祭inソニックシティ第5回日本一決定戦
日時 2013年10月27日(日)  開演15:00
会場 大宮ソニックシティ大ホール (埼玉県さいたま市)
出演 ※出演順 【組太鼓一般の部:7団体】
1、相馬高等学校 相馬太鼓部
2、和太鼓打響~OTO
3、春日井不二太鼓
4、田島太鼓 龍巳会「白鼓」
5、日本航空高等学校 太鼓隊
6、創作和太鼓集団 打鼓音
7、是空

【組太鼓ジュニアの部:7団体】
1、登米春嵐太鼓
2、ちゅらさジュニア
3、山口子ども太鼓クラブ“祭”
4、河端太鼓「楽鼓」
5、田島太鼓クラブ 龍巳会
6、創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
7、鼓摩の会 和太鼓和樂ジュニア

【大太鼓の部:7名】
1、青木 よしあき
2、横山 隼人
3、上岡 強太
4、髙見 大志
5、荒井 隆聡
6、山本 耕平
7、上 光

【地元団体】
ラブハピYUKIMIファミリー

【ゲスト団体】
鬼太鼓座
しゅせん
結果 【組太鼓ジュニアの部】
優 勝 田島太鼓クラブ 龍巳会
準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音ジュニア
 
【組太鼓一般の部】
優 勝 創作和太鼓集団 打鼓音
準優勝 是空
 
【大太鼓の部】
優 勝 上 光
準優勝 髙見 大志
概要 和太鼓演奏