日本太鼓協会

過去のイベント|2021


過去のイベント

2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


太鼓祭
太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2021
日時 2021年2月21日(日)
開場12:30 開演13:00 予定
会場 クレアこうのす 大ホール
(埼玉県鴻巣市中央29-1)
出演 ※出演順
1.東京おとめ太鼓 with SAYA
2.和太鼓教室 煌楽爛
3.新 風
4.和太鼓 破魔
5.和太鼓 Vie
6.和太鼓 我道 武蔵
入場 無料

太鼓祭
太鼓祭 第2回七人制和太鼓選手権大会
日時 2021年5月30日(日)開場12:30 開演13:00
会場 クレアこうのす 大ホール

(埼玉県鴻巣市中央29−1)
入場料 2000円/1名
出演 【七人制和太鼓 一般の部】
1.福岡第一高等学校 第一薬科大学付属高等学校 鼓道部 辞退
2.河端太鼓「楽鼓」
3.和太鼓衆 千龍
4.帝京安積高等学校 和太鼓部
5.和太鼓道場 ドンドコ 桃太郎
6.福岡大学 和太鼓部 鼓舞猿
7.Seisa 打鼓音
8.大阪高校和太鼓部「雷轟」【七人制和太鼓 女子の部】
1.大阪高校和太鼓部「雅」
2.和太鼓響雅「鼓々路」辞退
3.和太鼓 鼓一
4.波崎はやうち太鼓保存会辞退
5.爛 舞
6.和太鼓 龍花
7.尊徳太鼓保存会【特別ゲスト団体】
・和太鼓グループ 彩
結果 【一般の部】

優 勝 Seisa 打鼓音

準優勝 大阪高校和太鼓部「雷轟」

【女子の部】

優 勝 尊徳太鼓保存会

準優勝 大阪高校和太鼓部「雅」
 


太鼓祭
太鼓の森づくり&和太鼓演奏
日時 2021年6月6日(日)
会場 東秩父村・太鼓の森

(埼玉県東秩父村)
参加団体 1.和太鼓 奏楽
2.和太鼓 月光
3.日本太鼓協会公認指導員TEAM集
 




太鼓祭
太鼓祭in東京2020オリンピック・パラリンピック応援イベント
和太鼓グランドチャンピオン大会
日程 2021年6月26日(土)
会場 大宮ソニックシティ 大ホール
(埼玉県さいたま市)
入場料 3000円/1名
出演 荒川正輝(大太鼓)

田島太鼓 龍巳会(ジュニア)

創造集団 大太 大太坊(一般)

上光(大太鼓)

むつみ太鼓(ジュニア)

創作和太鼓集団 打鼓音(一般)

転輪太鼓 風雲児 風組(ジュニア)

 

【特別ゲスト団体】

林田ひろゆき&スーパー太鼓ジュニア

鬼太鼓座

 

【公式曲「令和」合同演奏】

林田ひろゆき&日本太鼓協会公認指導員

太鼓祭
太鼓祭inきたもと2021 第5回津軽笛&和太鼓の祭典
日時 2021年7月11日(日)開場12:30 開演13:00
会場 北本市文化センター ホール

(埼玉県北本市本町1-2-1)
出演 佐藤ぶん太、(津軽笛)

すわんどGOLDENTIMES(和太鼓)

北本太鼓かばざくら

北本あずま太鼓
料金 一般2,500円

シルバー・子ども2,200円(税込)

【全席指定】
チケット

問い合せ
北本市文化センター事務局

TEL048-591-7321 まで
 




太鼓祭
太鼓祭inさがみはら 第3回関東大会
日時 2021年7月18日(日)開場12:30 開演13:00
会場 相模原市民会館 ホール

(神奈川県相模原市中央区中央3-13−15)
出演 【一般の部】

1.創価学会音楽隊 東京和太鼓団
2.和太鼓 奏楽
3.Seisa打鼓音
4.和太鼓衆 阿吽
5.創作演舞団「FUTAMI」
6.相模龍王太鼓
7.和太鼓 鼓一
8.我孫子河童太鼓
9.群馬県立安中総合学園高等学校和太鼓部「飛翔」
10.武蔵越生高校和太鼓部「青龍」
11.和太鼓 我道 武蔵

【特別ゲスト】
林田ひろゆき&Zi-Pang
結果 優勝:Seisa打鼓音
準優勝:和太鼓 我道 武蔵
 



太鼓祭
太鼓祭in埼玉 第15回東日本・北日本大会
日時 2021年9月5日(日)開場12:30 開演13:00
会場 クレアこうのす 大ホール

(埼玉県鴻巣市中央29−1)
出演 【組太鼓一般の部】 ※演奏順
1 幻領-GENREI
2 日本航空高等学校 太鼓隊
3 山梨県立笛吹高等学校翆櫟太鼓部
4 帝京安積高等学校 和太鼓部
5 SEISA打鼓音
6 群馬県立安中総合学園高等学校和太鼓部「飛翔」
7 和太鼓 鼓一【組太鼓ジュニアの部】※演奏順1 響雅Jr
2 武蔵青嵐太鼓 山組
3 和太鼓 鼓一 ジュニア
4 伊奈町綾瀬太鼓
5 本陣太鼓ジュニア
6 打鼓音ジュニア
7 むつみ太鼓 童子

【大太鼓の部】 ※演奏順
1 江下 光利
2 鈴木 伸
3 近藤 玲未
4 荒川 正輝
5 塚本 隼也
6 吉野 銀志

【特別ゲスト】 すわんど GOLDEN TIMES
結果 【大太鼓の部】
優 勝 江下光利
準優勝 荒川正輝【ジュニアの部】
優 勝 打鼓音ジュニア
準優勝 伊奈町綾瀬太鼓
3 位 和太鼓 鼓一 ジュニア【一般の部】
優 勝 日本航空高等学校太鼓隊
準優勝 和太鼓 鼓一
3 位 山梨県立笛吹高等学校翆櫟太鼓部



太鼓祭
太鼓祭in兵庫 第11回西日本・南日本大会
日時 2021年9月26日(日)開場12:30 開演13:00
会場 東リいたみホール 大ホール

(兵庫県伊丹市宮ノ前1-1−3)
出演 【組太鼓一般の部】※出演順
1 大阪高等学校和太鼓部 笑龍
2 福岡大学 和太鼓部 鼓舞猿
3 青山高等学校 和太鼓部 葵 ※辞退
4 明徳義塾中学・高等学校 太鼓衆魅鼓
5 創価福岡先駆太鼓団
6 尽誠学園高等学校 和太鼓部
7 各務原太鼓保存会【組太鼓ジュニアの部】※出演順
1 平尾太鼓
2 山口子ども太鼓クラブ ”祭”
3 静岡県浜松市立北星中学校 北星太鼓
4 学校法人 田添学園 学童ドリームガーデン ※辞退
5 永平寺龍童太鼓 ※辞退
6 HIDE和太鼓School 纘迦~SANGA~
7 転輪太鼓 風雲児 風組 ※辞退

【大太鼓の部】

1 上田 栄次朗
2 上田 晃士朗
3 尾﨑 真義
4 今井 昴
5 硯川 僚太 ※辞退
6 南 昌哉

【地元団体】 和太鼓集団ホッと太鼓

【特別ゲスト】 倭太鼓 飛龍
結果 【大太鼓の部】
優 勝 尾﨑 真義
準優勝 南 昌哉【ジュニアの部】
優 勝 HIDE和太鼓School 纘迦~SANGA~
準優勝 山口子ども太鼓クラブ ”祭”
3 位 静岡県浜松市立北星中学校 北星太鼓

【一般の部】
優 勝 各務原太鼓保存会
準優勝 尽誠学園高等学校 和太鼓部
3 位 大阪高等学校和太鼓部 笑龍
 




太鼓祭
太鼓祭in鴻巣市立陸上競技場 ~和太鼓&よさこい大祭典~
日時 2021年10月16日(土)
会場 鴻巣市立陸上競技場

(埼玉県鴻巣市鴻巣634-2)
内容 和太鼓/14団体 よさこい/7団体 チア/1団体 ゲスト/2団体

※出演順
1.Smile(チア)
2.鈴木ファイターズ(和太鼓)
3.Smile(チア)
4.日本太鼓協会公認指導員TEAM集(和太鼓)
5.美里万葉鳴子会(よさこい)
6.和太鼓Vie(和太鼓)
7.熊舞ベアーズ(よさこい)
8.伊奈町綾瀬太鼓(和太鼓)
9.双鼓~niko~(和太鼓)
10.Yosakoi Loves 鐘道(よさこい)
11.鴻巣和太鼓会(和太鼓)
12.栄華連(よさこい)
13.和太鼓 蝶華~Joker~(和太鼓)
14.YOSAKOI楽・音(よさこい)
15.COSMOs(和太鼓)
16.YOSAKOI舞ふれんず(よさこい)
17.鴻巣ジョイントコンサート実行委員会
18.Dragon Blossom(和太鼓)
19.栃木三童太鼓(和太鼓)
20.和太鼓 月光(和太鼓)
21.安中総合高等学校和太鼓部 飛翔(和太鼓)
22.北桜連(よさこい)
23.和太鼓 我道 武蔵(和太鼓)
24.●特別ゲスト● 林田ひろゆき&スーパー太鼓ジュニア
25.●特別ゲスト● 鬼太鼓座
26.●特別プログラム● よさこい総踊り
27.●特別プログラム● 和太鼓合同演奏 「合同曲・令和」
入場 観覧無料
アクセス JR高崎線「鴻巣駅」徒歩約20分
問い合わせ 048-543-1677(日本太鼓協会事務局まで)